Безопасность

Землетрясение разрушит Калифорнию до 2037 года

Ученые считают, что Калифорния почти наверняка будет разрушена в результате сильного землетрясения, которое произойдет еще до 2037 года. Согласно расчетам, в течение ближайших 30 лет существует вероятность на 99,7%, что землетрясение магнитудой в 6,7 балла разрушит западное побережье США. Шансы такого события выше в Южной Калифорнии, чем в Северной - 97% против 93%, сообщает AP.

Последний раз толчки такой силы сотрясали Калифорнию в 1994 году. Тогда произошла так называемая Нортриджская катастрофа, в результате которой погибли 72 человека, и было ранено более 9 тысяч. Экономике был нанесен ущерб в 25 млрд долларов.

Калифорния является одним из наиболее сейсмически активных районов на планете. На территории штата насчитывается более 300 разломов. Кроме того, штат расположен на вершине двух основных тектонических плит - Тихоокеанской и Североамериканской. Ежегодно только в Южной Калифорнии регистрируется около 10 тысяч землетрясений, хотя большинство из них слишком слабы и практически не ощущаются.

В январе прошлого года на конференции в Университете южной Калифорнии в Лос-Анджелесе ученые предупредили, что в ближайшие 30 лет с вероятностью 70% Калифорнию ожидает разрушительное землетрясение, способное нанести ущерб на сумму примерно в 150 млрд долларов.

Местные власти полагают, что калифорнийцы уже сейчас должны готовиться к стихийному бедствию, во избежание трагичных последствий землетрясения.