Безопасность

Зэки не захотели плясать и вскрыли себе вены

В Томской области 50 заключённых порезали себе вены, требуя улучшить условия содержания. Оказалось, что в действительности они протестовали против вовлечения себя в общественную жизнь, в том числе самодеятельность.

Инцидент произошёл в колонии города Асино. "Осужденные при встрече с сотрудниками прокуратуры сформулировали единственное требование - об исключении принудительного вовлечения их в общественную жизнь колонии со стороны начальников подразделении", - сказала заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелихова.

«В колонии действует несколько секций, в которых могут заниматься осужденные - секция производства массовой работы, досуга и прочие. Занимаются в них все в меру своей самосознательности», - сказал начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания России (УФСИН) по Томской области Анатолий Сальников.

В итоге уголовное дело против организаторов акции протеста возбуждать не стали. Это объяснили тем, что их действия не привели к дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщает NewsInfo.