Безопасность

Охота на стритрейсеров

Во многих странах стритрейсеров снова объявили вне закона.

В Австралии у уличных гонщиков будут изымать автомобили, которые станут использовать в краш-тестах. Видеоролики с разбитыми авто власти будут выкладывать в Интернете.

Америка тоже объявила войну уличным гонщикам. Полиция города Онтарио (штат Калифорния) запустила масштабную программу по борьбе со стритрейсерами. Полисмены решили уничтожать гидравлическим прессом машины уличных гонщиков, собранные из незаконно добытых запчастей. Как считают местные органы правопорядка, такая программа поможет заметно снизить количество нелегальных гонок и автомобильных краж. Кроме этого, на помощь придут и «лежачие полицейские», которых разместят в излюбленных местах стритрейсеров.

В Германии гонщиков пока просто ловят и наказывают денежным штрафом. Чтобы помочь полицейским угнаться за стритрейсерами, власти Германии приняли решение приобрести спортивные Porsche с максимальной скоростью более 300 км/ч. В итоге за месяц на дорогах поймано более сотни гонщиков.

Самую жесткую борьбу со стритрейсерами объявила Саудовская Аравия. Теперь лихачество за рулем, которое повлечет смерть человека в случае ДТП, будет приравнено судом к осознанному убийству, а не к несчастному случаю. Наказание же за убийство в Саудовской Аравии суровое — смерть путем отделения головы от туловища. По словам властей, они вынуждены принимать жесткие законы против стритрейсеров, так как в их стране в последние годы появилось много молодых людей на очень дорогих и быстрых машинах, которые ездят с чрезмерно высокой скоростью, что приводит к многочисленным авариям с тяжелыми последствиями.