Безопасность

Хакеры «накроют» пользователей «Интернет-эксплорера»

В системе безопасности популярнейшего в мире сетевого браузера "Интернет-эксплорер" хакеры нашли серьезный изъян, позволяющий контролировать компьютеры пользователей.

Корпорация "Майкрософт" пока не в состоянии исправить этот серьезный недостаток. Эксперты отмечают, что по состоянию на настоящий момент, пользователи всех версий этого приложения для пролистывания интернет-страниц и путешествия в сети находятся в зоне риска.

Некоторое время назад хакеры обнаружили изъян в кодах этой программы и используют его для того, чтобы получать контроль над компьютерами ничего не подозревающих пользователей. Несовершенство браузера позволяет злоумышленникам "перенаправлять" ЭВМ своих жертв на зараженные вирусами веб-сайты в мировой компьютерной сети, сообщает ИТАР ТАСС.

Компания по подавлению вирусных программ "Тренд-майкро инк", с конца прошлой недели более 10 тысяч сайтов были заражены хакерами для активации "бреши" в системе защиты "Интернет-эксплорера". Пока это в основном сайты, находящиеся в китайском сегменте мировой компьютерной сети, а хакеры "снимают" с компьютеров своих жертв пароли для игровых порталов, чтобы затем продавать их через торги на подпольных серверах.

Вместе с тем, предупреждают эксперты, "брешь" в защите браузера от "Майкрософт" такова, что она может быть использована и для получения финансовой информации: номеров банковских счетов и паролей к ним, а также серий кредитных карт и пин-кодов.