Безопасность

Вирус оспы можно купить через Интернет

Последовательности ДНК некоторых из самых смертельных болезнетворных микроорганизмов, известных человеку, могут быть куплены через Интернет.

Расследование проведенное британской газетой Guardian доказало, что террористические организации с легкостью могут получить через Интернет основные компоненты для создания биологического оружия, например ДНК оспы.

Как пишет газета, описание ДНК оспы, а также других вирусов общедоступны в онлайновых базах данных. Так что для создания вируса террористу нужно лишь заказать фрагменты ДНК и соединить их в нужном порядке. С этим может справиться террорист, имеющий соответствующее образование при наличии оборудованной лаборатории.

ДНК вируса оспы существует только в научных лабораториях с тех пор, как он исчез из природы 30 лет назад. Образец ДНК, которые заказали авторы исследования, имел три модификации, которые делали его безопасным. Вирус был выслан по обычному адресу в Лондоне. Компания признала, что не имела понятия, кому именно она отослала измененную ДНК оспы. Стоит отметить, что если такой вирус заразит только 10 человек, через 180 дней болезнь распространится на 2.2 миллионов человек.