Безопасность

Ментюк, виновный в ДТП, экстрадирован на родину

Виновный в крупном ДТП, произошедшем 2 марта 2008 года на трассе Минск-Микашевичи, Роман Ментюк экстрадирован из России в Белоруссию. По информации, поступившей из правоохранительных органов, Ментюк сейчас находится в СИЗО №1 в Минске. После установленных законом следственных действий уголовное дело будет направлено в суд.
2 марта 2008 года Роман Ментюк, находясь в нетрезвом состоянии, ехал по трассе со скоростью 160 км\ч. Для задержания лихача сотрудники автоинспекции задержали несколько частных легковых автомобилей и перегородили ими дорогу, при этом водители и пассажиры оставались в машинах. Милиционеры полагали, что нарушитель остановится - однако Ментюк протаранил живой щит, в результате чего травмы различной степени тяжести получили пять человек.
Против Ментюка было заведено уголовное дело по факту управления автотранспортным средством в состоянии алкогольного опъянения. Двое сотрудников ГАИ, выставивших "живой щит", были уволены со службы и приговорены к двум годам ллишения свободы условно.
Вскоре после возбуждения уголовного дела Ментюки исчезли из Белоруссии, а 8 июля Романа Ментюка задержали в Москве, куда он приехал с целью устройства на работу. "Была получена оперативная информация, что семья Ментюков собирается поехать в московский зоопарк. Оперативные сотрудники задержали их возле клетки с ежами," - сообщил сотрудник УВД Минской области, принимавший участие в операции.