Безопасность

Смертника казнили 34 минуты

Казненный во Флориде преступник, которому сделали две смертельные инъекции, промучился 34 минуты.

Смерть 55-летнего Энджела Нивеса Диаза наступила в 18:36 по местному времени. При этом спустя 24 минуты после первой смертельной инъекции, он еще двигался. Его глаза были открыты, он открывал и закрывал рот, а грудь поднималась и опускалась в такт дыханию. Через 10 минут после того, как он сделал последнее движение, наступила смерть.

В ходе большинства казней, которые во Флориде осуществляются путем смертельной инъекции, осужденный практически сразу теряем сознание и в течение пяти минут прекращает двигаться. Весь процесс обычно занимает около 15 минут.

Представительница Управления исправительных учреждений Гретл Плессинджер заявила, что, по ее мнению, Диаз не чувствовал боли, а вторая доза смертельных препаратов понадобилась из-за того, что он страдал болезнью печени. "Это было предусмотрено", - сказала она.

Однако представитель организации "Жители Флориды за альтернативы смертной казни" Марк Эллиот заявил: "Они казнили его дважды. Если бы жители Флориды видели боль и муки семьи этого казненного человека, они бы отменили смертную казнь", - цитирует его слова АР.