Безопасность

Самые «неудачные» автомобили

Самые "несчастливые" автомобили выявили эксперты американского Страхового института дорожной безопасности. Американцы, проанализировав статистику страховых выплат, пришли к выводу, что таковыми можно признать модели Mitsubishi. Например, водители Galant в 1,5 раза чаще получают травмы в ДТП. Почти в 3 раза возрастает шанс попасть в аварию, если Вы за рулем Lancer Evolution.

Среди спортивных автомобилей самым травмоопасным признан Eclipse. Всего были проверены данные по 372 различным автомобилям, проданным с начала 2003 по май 2006 года. Исследователи составляли свой рейтинг по трем показателям: травматизм в ДТП, попадание в аварию и угоняемость автомобиля.

Среди автомобилей бизнес-класса самым "неразбиваемым" оказался Lincoln Town Car: его владельцы в два раза реже попадают в ДТП, чем водители, к примеру, Mercedes S-класса или "семерки" BMW. При среднем показателе аварийности в своем классе в 131 балл Town Car набрал только 93 балла. Правда, оценив травматизм, эксперты констатировали, что Mercedes S-класса и BMW 7-й серии защищают водителя гораздо лучше, чем Lincoln Town Car.

Mitsubishi Lancer Evolution выбирают"лихачи" среди компактных седанов. Эта модель, согласно статистике, в 3 раза чаще попадает в ДТП, чем ее "одноклассники". Чаще чем обычно попадают в аварию водители Subaru Impreza WRX, Mazda 3, Dodge Neon и Mitsubishi Lancer. А самые аккуратные водители ездят на Volkswagen Golf, Volkswagen Jetta, Honda Civic и Ford Focus. Среди среднеразмерных седанов чаще всего в ДТП оказываются водители Audi A4 Quattro, Volvo S40, Audi A4, Mazda 6 и Nissan Maxima. А Mitsubishi Galant хоть и показывает средний показатель по аварийности, но шанс водителя получить в ДТП травмы в полтора раза выше, чем у "одноклассников".

Среди компактных спортивных автомобилей самой травмоопасной признана Mitsubishi Eclipse. Эта модель в своем классе единственная показала результаты выше среднего, обогнав Porsche Boxster, BMW Z4 и Honda S2000. Правда, S2000 попадает в аварии почти в два раза чаще, чем Eclipse. Спортивные автомобили созданы для быстрой езды, что существенно увеличивает шанс попасть в ДТП. Поэтому в этом классе почти все машины по категории "аварийность" показали балл выше среднего.
Исключения только Lexus SC 430 и Ford Mustang. Несмотря на мастерство водителей Ford Mustang, эта модель показывает самый высокий уровень травматизма. Самым же аварийным из спорткаров признан Nissan 350Z – согласно статистике он попадает в ДТП в полтора раза чаще.

В 2,5 раза чаще среди люксовых машин в аварии попадают купе BMW M3. Чуть реже – владельцы Jaguar XJ. А самые дисциплинированные водители ездят на Buick Park Avenue, Volvo V70 и "трешках" BMW. Полные данные по 372 автомобилям можно посмотреть на сайте Страхового института дорожной безопасности. Сообщают «Известия»