Безопасность

Херсонскую область атакуют ядовитые пауки

В то время как на Европейской территории России после аномально жаркого мая активизировались змеи (особенно – гадюки), Херсонскую область атакуют ядовитые пауки.

Как сообщает Medicinform.net, там зафиксирован уже четвертый случай укуса каракурта в этом году. На этот раз от укуса насекомого пострадала 54-летняя жительница села Збурьевка Голопристанского района Херсонской области. Сейчас она находиться в областной больнице в состоянии средней тяжести.

Стоит отметить, что в прошлом году от укусов каракуртов пострадали 30 жителей области, среди которых трое детей. К счастью, смертельные случаи зафиксированы не были.

Справка:

Каракурт - ядовитый паук, довольно большого размера, черного цвета. Опасны только самки. Обычно паук сам не нападает, а кусает обычно, если на него наступить или придавить.

Яд паука вызывает поражение нервной системы. Ухудшение состояния наступает через 5-30 минут после укуса. Обычно пострадавший страдает мышечными болями, судорогами, болями в животе, груди. Появляется общее напряжение, которое сменяется слабостью. Все это может продолжаться от 1 до 3-4 дней.