Безопасность

Лещи будут помогать американцам бороться с терроризмом

К своей работе американские специалисты по борьбе с террористической угрозой намерены привлечь лещей. Рыбы будут выполнять ту же функцию живого датчика, что и канарейки в шахтах XIX века. Жить лещи будут в специальных бассейнах, заполненных водопроводной водой.

Регистрироваться будут частота сердечных сокращений и дыхательных движений, а также траектории их движения в воде. Эти параметры изменяются при повышении концентрации отравляющих и других потенциально опасных веществ в водопроводной воде. Система автоматически поднимает тревогу. Чувствительность лещей превосходит имеющиеся серийные автоматические разработки.

"Не существует сделанных руками человека сенсоров, которые способны сравниться с лещами", - заявил агентству Билл Лоулер, один из основателей Intelligent Automation Corporation. Фирма организовала серийное производство аналитических систем на базе лещей. 45 тысяч долларов такова стоимость этой системы. Американская армия стала первым ее заказчиком. Помимо относительной дешевизны и экологичности, выгодным отличием устройств, в основе которых лежат живые организмы, от электронных датчиков, является их неограниченная по спектру чувствительность.

Машины могут довольно хорошо определять наличие в водопроводной сети тех загрязнений, для выявления которых они предназначены, но число потенциально опасных соединений практически бесконечно. Рыбы, будучи крайне чувствительны к различным токсинам, не подвержены большинству человеческих заболеваний, а потому бесполезны в борьбе с биотерроризмом. Сообщают «Известия»