Безопасность

В Омской области 10 стариков задохнулись в дыму

В селе Екатерининское Тарского района Омской области произошёл сильнейший пожар в доме престарелых, 10 человек погибли. Причиной трагедии могла стать непотушенная сигарета, по факту пожара возбуждено уголовное дело.

По данным МЧС в результате пожара погибли 10 человек, 7 пострадали, четверо из них госпитализированы с ожогами. Всего в здании находились от 317 до 327 человек. Тушение огня заняло около шести часов, очаг возгорания находился на последнем этаже 3-этажного здания. Площадь пожара составила 210 квадратных метров на этаже и 100 квадратных метров - на крыше.

Все погибшие – мужчины в возрасте от 52 до 75 лет, они задохнулись в дыму. Пытаясь спастись из огненной ловушки, многие разбивали стёкла в окнах. Здание сельского дома престарелых было оборудовано современной пожарной сигнализацией, и пожарные приехали быстро, сообщает «Правда.Ру».

Прокуратура Омской области завела дело по ч.2. ст 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущество, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). В числе версий трагедии фигурирует и поджог.

В то же время пожарные считают, что причиной трагедии могла стать непотушенная сигарета. За несколько часов до трагедии люди получили пенсии, многие напились, и в нетрезвом виде кто-то мог забыть потушить сигарету.