Безопасность

Водолазы изучают дно Балтийского моря в поисках снарядов времен ВОВ

Масштабная и рискованная операция идет на дне Балтийского моря. Историки, водолазы и саперы начали подробно изучать побережье Калининградской области, где находятся огромные подводные кладбища оружия.

Десятки судов затонули там во время Второй мировой войны, и почти все они были загружены боеприпасами. С тех пор течения двигают снаряды все ближе к берегу.

Подводный комплекс "Обзор" опускается в море недалеко от военной гавани Балтийского флота. Каждое погружение связано с риском. Практически все затонувшие корабли загружены боевым оружием, которое с каждым годом становится все опаснее.

В трюмах немецкой баржи по предварительным оценкам водолазов около 50 тысяч боеприпасов - фаустпатроны, реактивные снаряды и минометные мины, представляющие особую опасность, так как могут сдетонировать в любой момент. Снаряды лежат на судне слоями. Нижние - самые опасные. С годами боеприпасы ржавеют и превращаются в монолитную массу. Достать их на поверхность после таких разрушений невозможно. Единственный вариант - разминировать прямо в море.

Спасателей предупреждают: времени остается все меньше. С каждым штормом снаряды прибивает все ближе к берегу. В подтверждение своих опасений во всевозможные инстанции отправляют отчеты и видеоматериалы каждого погружения, передает НТВ.