Безопасность

На станции "Лесопарковая" московского метро вредных веществ нет

Экспертизы экологов и специалистов мэрии столицы подтвердили отсутствиевредных веществ, в частности стирола, в воздухе на станции метро"Лесопарковая" Бутовской линии метрополитена. Об этом Агентству городскихновостей "Москва" сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, в июле и августе 2014 г. были проведены три экспертизы пробвоздуха из помещений станции метро "Лесопарковая". В частности, лабораторныеисследования производили ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве"(31 июля — 1 августа), ГПБУ "Мосэкомониторинг" (31 июля — 1 августа) ииспытательная лаборатория ООО "ЛокИнвест" (30-31 июля). Все три лабораториидали заключение, что массовая концентрация стирола в воздухе не превышаетпредельно допустимую 0,04 мг/куб. м.

"Совместно с федеральными и московскими лабораториями и испытательнымицентрами были проведены исследования воздуха. Отбор проб воздуха осуществлялсяпоследовательно, несколько раз в сутки во всех помещениях станции"Лесопарковая": в вестибюле, диспетчерской, на станционной платформе, втехнических и служебных помещениях, в месте воздухозабора на станцию. Экспертыустановили, что в исследованных помещениях допустимая концентрация стирола непревышает установленных норм. Поэтому пассажиры и работники метрополитенамогут не опасаться за свое здоровье", — рассказал А. Бочкарев.

Кроме того, на станции "Лесопарковая" проводилось исследование ассоциациинезависимых лабораторий "ТестЭко". По словам ее технического директораАлександра Кукса, никакого превышения вредных веществ не было выявлено.