Безопасность

Глобальное потепление – это к войне

Американские ученые пришли к выводу, что в периоды похолодания на Земле число войн и вооруженных конфликтов увеличивалось вдвое. Исследователи опасаются, что глобальное потепление приведет к тому же, сообщает Правда. Ру.

Ученые из Технологического института Джорджии провели специальное исследование по заказу американского исследовательского центра "Институт мира" (US Institute of Peace). Был проанализирован период с 1400 по 1900 год, когда в мире произошло около 4,5 тыс. войн. Самыми холодными были 1450, 1650 и 1820 годы.

Согласно полученным данным, глобальное изменение климата способно привести к увеличению числа вооруженных конфликтов и уменьшению численности населения.

"Как оказалось, во время похолоданий количество войн и внутренних конфликтов в мире заметно увеличивалось. Так, в "холодные" столетия в мире происходило вдвое больше войн, чем в относительно "теплом" 19 веке", - говорится в сообщении агентства Washington ProFile.

Войны, соответственно, вели к сокращению числа жителей Земли. Когда наступил так называемый "малый ледниковый период" (в 17-18 столетии), резко увеличилось количество вооруженных конфликтов, которые привели к заметному сокращению численности населения. Так, в Китае в период с 1620 по 1650 год население сократилось на 43%.

Авторы исследования также установили, что тогда войны можно было предсказывать, основываясь на стоимости "продуктовой корзины" жителей планеты. Уменьшение урожаев приводит к продовольственному дефициту и росту цен. Тогда, когда цена на зерно (рис - в Азии, пшеница - в Западной Европе) достигала определенного уровня, начинались войны. Войны, в свою очередь, приводили к убийствам крестьян, разорению посевов и т.п., что еще более ухудшало ситуацию.

Авторы исследования опасаются, что подобный сценарий может быть разыгран и в случае продолжения процесса глобального потепления. Ранее несколько исследовательских центров приходили к аналогичному выводу.