Безопасность

В Испании взялись за "русскую" и "грузинскую" мафии

В Испании задержаны около десятка граждан России и Грузии, которых считают членами «русской» и «грузинской» мафий. Им предъявлены обвинения в отмывании грязных денег и создании преступных сообществ.

Аресты были произведены в Мадриде и крупном городе на юге страны Малаге. В числе задержанных оказался российский адвокат, прибывший в Мадрид для свидания в тюрьме с Захаром Калашовым, известным также как «Шакро-младший», и считающимся главарём мафии. Он является «вором в законе» и имеет российский паспорт. Его задержали ещё в Объединённых Арабских Эмиратах и выдали Испании.

Всем задержанным предъявили обвинения в отмывании грязных денег и создании преступных сообществ, сообщает «Правда.Ру». Следствие считает, что они незаконно получили в России и Грузии большие деньги, а затем легализовали в Испании.

Нынешние аресты - составная часть крупномасштабной полицейской операции, начатой в июне прошлого года. В прошлом году в разных городах Испании были задержаны 28 человек, в основном, выходцы из Грузии.