Безопасность

В Германии судят членов измайловской преступной группировки

В Германии начался суд над предполагаемыми членами измайловской преступной группировки. На скамье подсудимых в Штутгарте оказались трое мужчин и одна женщина. По версии прокуратуры, они отмывали крупные денежные суммы, нелегально поступавшие из Москвы.

Как сообщает западноевропейский корреспондент «Русской службы новостей», на судебном процессе, начавшемся накануне в Штутгарте, в центре внимания оказался 41-летний россиянин, который, по версии обвинителей, с 2000 года переправил из России в Германию около восьми миллионов евро. Они были вложены в недвижимость на юго-западе Германии. В этом ему помогали сообщники – мигранты из России 47-ми и 60-ти лет. Прокуратура убеждена, что они распоряжались деньгам Измайловской преступной группировки. Как указано в материалах следствия, эта банда, возникшая в Москве в 90-е годы, насчитывает несколько тысяч человек.

По версии прокуратуры Штутгарта, в ее распоряжении несколько сотен миллионов евро, полученных за рэкет и заказные убийства в годы приватизации. Четвертой по этому делу проходит 39-летняя немка. Утверждается, что она зарегистрировала фиктивный брак с главным обвиняемым, получив за это 150 тысяч евро. Адвокаты называют обвинение недостаточно четким – некоторые пункты, по заявлению защитников, это лишь предположения. В ближайшие дни подсудимым предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Следующее заседание назначено на 6 ноября. Добавлю, в криминальной истории Германии – это первый случай, когда судят за создание преступной группировки на территории другого государства.

Сообщает Newsinfo.ru