Безопасность

На Украине горят 95 тысяч тонн боеприпасов

На Украине горят склады боеприпасов на военном складе в Харьковской области. Их тушение пока невозможно ввиду опасности для людей, сообщает администрация Харьковской области Украины.

Пожар начался на двух площадках арсенала, где хранились 120-миллиметровые мины. Первые взрывы были зафиксированы в 17.10 мск среды. "Пожар уничтожает склады боеприпасов и его тушение сейчас просто невозможно ввиду опасности для людей", - заявил заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко, слова которого приводятся в сообщении.

Общая площадь арсенала - около 500 гектаров. Объемы хранящихся там боеприпасов составляют 95 тысяч тонн. По состоянию на 19.00 мск персонал арсенала эвакуирован.

По предварительным данным пострадавших нет. Дым и вспышки огня от взрывов видны за 30 километров от города. По местному телевидению и радио была объявлена эвакуация Авиловского района города Лозовой. Людей призывали с паспортами и деньгами в пункты сбора для эвакуации, сообщает РИА Новости.

По оценкам специалистов, взрывы будут продолжаться в течение двух-трех дней.

На ликвидации пожара задействованы 130 спасателей и 35 единиц техники МЧС, а также два пожарных танка Минобороны. Из соседних областей к месту чрезвычайной ситуации подтягиваются необходимые дополнительные силы и специальная техника, в частности, пожарные танки, информирует Интерфакс.