Безопасность

Жертвами беспорядков в столице Мадагаскара стали 34 человека

34 человека погибли в столице Мадагаскара Антананариву во время массовых акций протеста против диктатуры президента страны Марка Равалуманананы.

Марк Равалумананана распорядился ввести войска в столицу, чтобы предотвратить беспорядки. Сторонники оппозиции, возглавляемые мэром города Эндрю Раджоелиной, собрались в понедельник на центральной площади города на митинг, который во вторник перерос в погромы. Толпа разгромила ряд магазинов, сожгла здание телевидения и радио, сообщает РИА Новости.

В ходе потасовок с полицией накануне погиб один из демонстрантов и полицейский, позднее стало известно о 34 погибших, включая 25 сгоревших во время пожаров. "Мы обнаружили 25 тел. Они обгорели до неузнаваемости, и опознать их будет трудно", - сообщил офицер столичной пожарной службы. "Грабежи происходили всю ночь. Мы арестовали 27 человек", - сказал начальник местной полиции Фрэнсис Рандрианантоандро.

Мэр столицы, который собрал накануне митинг, во вторник заявил, что не намерен вести переговоры с президентом, который, по его мнению, является диктатором, и призвал к новым акциям протеста. "Протесты возобновятся завтра, встреч или диалогов (с президентом) не будет", - сказал Раджоелина.