Безопасность

От астероидов Россию спасать не собираются

Космические войска России не будут создавать систему защиты от астероидов, заявил командующий войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. По словам командуещего, вероятность астероидной атаки на Землю очень мала - 10 в минус 19 степени, вероятность Третьей мировой войны гораздо выше.

"Вы представляете, что такое защита от астероидов? Он (астероид) может в любую минуту откуда-то полететь. А может тысячу лет не лететь. И что, мы будем держать на дежурстве мощные группировки со средствами поражения?", - сказал в четверг, 27 сентября, Поповкин журналистам. "Надо бороться с реальными угрозами, которые сегодня есть на Земле, а не с фантастическим. Деньги можно зарыть куда угодно, но хотелось бы, чтобы была польза", - отметил генерал.

При этом командующий войсками считает, что космос должен "давать отдачу" и использоваться в научных, социально-экономическим и, в том числе, военных целях.

Напомним, что в августе Роскосмос заявил, что после 2026 года Росия планирует создать систему защиты Земли от астероидов, поскольку это связано с ростом опасности гибели земной цивилизации от столкновения Земли с крупными космическими объектами. Так, в 2009 году астероид Апофис пролетит на расстоянии менее 40 тысяч километров от Земли, а в 2036 году существует большая вероятность его столкновения с нашей планетой. Сообщает Turist.ru.