Безопасность

В Томске нетрезвых купальщиков будут штрафовать

Депутаты областной думы города Томска решили установить штрафы для нарушителей правил охраны жизни людей на воде. Теперь штрафовать будут за купание в состоянии опьянения и подачу ложных сигналов тревоги, сообщает РИА Новости.

Штрафы будут установлены за подачу ложных сигналов тревоги о несчастном случае, повреждение или самовольный снос ограждений, указателей и щитов на пляжах, за купание в состоянии алкогольного опьянения, купание животных в местах, отведенных для купания людей, и выше этих мест по течению до 500 метров. Поправки к существовавшему ранее закону были приняты в четверг в первом чтении в ходе очередного собрания Думы Томской области. Ко второму чтению законопроекта будут предложены конкретные размеры штрафов за эти и другие нарушения правил поведения людей на воде.

Ранее в Томской области подобные штрафы назначались только за нарушения правил пользования маломерными судами.

С начала 2008 года в Томской области уже утонуло 11 человек: двое детей, остальные погибшие, по данным ГИМС, были рыбаками. Кроме того, от двух до четырех человек считаются без вести пропавшими на воде. В 2007 году в Томской области утонуло 103 человека. Около половины из них в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения.