Безопасность

В Москве предотвращен очередной терракт

27 октября 6.00 на штаб Евразийского Союза Молодёжи в Москве (Южное Тушино, Бульвар Яна Райниса, 1) совершено террористическое нападение.

Группа неустановленных лиц из националистической украинской организации «Братство» (взявшей на себя ответственность за нападение), залив керосином вентиляционные люки устроила поджог подвала жилого дома. Дым быстро распространился в подвал, где находится штаб ЕСМ, а также «Общество содействию православному теле и радио вещанию».

На 6.00 в подвале находились делегаты «IV конгресса интеллектуальной евразийской молодёжи» и христианские паломники. Если бы не активность одного из них – лидера латвийского Движения «Другая Европа» пастора Павла Левушкана, разбудившего всех остальных, то делегатов конгресса уже не было бы в живых – они угорели бы от дыма во сне. Террористам видимо было известно, что в подвале проходят газовые коммуникации, т.е целью поджога был реальный взрыв жилого дома. Делегатам конгресса с помощью огнетушителей удалось самостоятельно до приезда пожарных потушить разгоравшееся пламя, перекинувшееся на 1 этаж. Только чудо спасло жилой дом от взрыва газа, так как огнём был охвачен газопровод.

На месте преступления в данный момент работает бригада МВД и МЧС. Специалисты оценивают теракт на бульваре Яна Райниса как организованный по образцу взрывов и поджогов в Буйнакске, Волгодонске и Москве чеченскими боевиками. (Практику лидер украинских неофашистов Корчинский проходил в Чечне, где он воевал против федеральных войск в составе группировки Гелаева).

Последствия теракта в настоящий момент устанавливаются.