Безопасность

Ветеран армии США научил стрелять иракских снайперов

Иракские боевики обучаются стрельбе по книге "Идеальный снайпер", написанной отставным майором армии США Джон Пластер - один из лучших американских снайперов, принимавший участие в специальных операциях во Вьетнаме. Исламская армия Ирака распространила видеозапись, на которой говорится, что боевики используют эту книгу.

28-минутный фильм, выпущенный боевиками, начали распространять в суннитских районах иракской столицы в качестве подарка к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. Запись, имеющая титры на английском языке, получила название "Джуба возвращается". Слухи о снайпере-одиночке по имени Джуба появились в Багдаде еще в прошлом году.

"Идеальный снайпер", написанный в 1993 году, свободно продается в интернет-магазинах. Книга имеет подзаголовок "Современное пособие для подготовки военных и полицейских снайперов".

Представитель американского командования Кристофер Гарвер заявил, что военные начали более внимательно проверять обстоятельства гибели американских солдат от ранений из стрелкового оружия в Ираке, передает Reuters.