Безопасность

Борьба с сосульками начинается в Москве

Работники коммунальных служб в ближайшие часы начнут убирать снег с крыш жилых и административных зданий, чтобы избежать образования сосулек.

"Сейчас на крышах лежит снег, выпавший за ночь и за утро, но погода такова, что таять он будет долго. Кроме всего прочего, температура опять перешагнет через ноль. Налицо все факторы для образования сосулек, поэтому мы приняли решение в срочном порядке убрать весь снег с крыш для того, чтобы избежать образование сосулек", - сказал первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

Уборкой снега займутся специальные бригады под контролем представителей жилищной, административно-технической инспекции и префектур, добавил он.

"Там, где это необходимо, установят ограждение для обхода опасных участков. Мы поставим ограждения и там, где по объективным причинам мы не сможем проконтролировать образование сосулек. Эти места снабжены специальными информационными указателями, чтобы граждане избежали падающих сосулек", - сказал П.Аксенов.

Как сообщил П.Аксенов, ГУП "Мосводосток" в ближайшее время оснастит водоприемные коллекторы специальными уловителями щебня, который используют дорожные службы, чтобы облегчить движение автотранспорта во время гололедицы.

"Сейчас дорожные службы активно используют гранитный щебень мелких фракций для того, чтобы облегчить автотранспорту движение во время снегопадов и гололеда. Но во время уборки щебень, как правило, попадает в водоприемные коллекторы и засоряет их. Установка специальных уловителей необходима, во-первых, для того, чтобы предохранить водоприемные коллекторы от засорения, а, во-вторых, для того, чтобы мы могли использовать гранитный щебень повторно", - рассказал П.Аксенов.

Нынешней зимой дворовые территории будут посыпать щебнем, а не обрабатывать реагентами, отметил П.Аксенов. Сообщает Интерфакс