Безопасность

Снайперу-минеру из Новокузнецка грозит 10 лет тюрьмы

В отношении жителя Новокузнецка, бывшего омоновца Александра Шаталова, угрожавшего в четверг взорвать жилой дом, возбуждено уголовное дело по статье «терроризм».

Сам Шаталов – профессиональный снайпер, ныне сотрудник вневедомственной охраны, – находится в ожоговом отделении городской больницы в удовлетворительном состоянии. В СИЗО его отправят после предъявления обвинения. Кроме того, Шаталову предстоит пройти проверку на вменяемость. Жильцам дома, которых накануне эвакуировали в целях безопасности, утром разрешено вернуться в квартиры.

Напомним, что накануне Шаталов заявил, что заминировал свою квартиру, и потребовал выплаты «боевых», в том числе за командировки на Кавказ. В задержке выплат он обвинил сектантов, оказавшихся начальниками местного милицейского финансового управления. В течение дня прапорщик несколько раз менял требования, переговорщики стали сомневаться в его вменяемости, спецназовцы провели силовую операцию и обезвредили его. Взрывным устройством оказалась бутылка с порохом, от взрыва которой пострадал только сам Шаталов, сообщает РСН. В случае признания его вины ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Ветеран войны в Чечне Александр Шаталов личность в Новокузнецке достаточно известная, пишет сайт «КузПресс». По сведениям издания, он, находясь не при исполнении служебных обязанностей, по крайней мере дважды применял оружие. При этом раз, со слов знающих его людей, отстрелил половой орган одному из своих обидчиков, пишет издание.

Шаталов являлся автором многих изобретений, облегчающих работу снайпера.