Общество

Машины в Нью-Йорке будут стоят на роботизированных парковках

В феврале в Чайнатауне, одном из районов Нью-Йорка, заработает первая в мире роботизированная парковка.

Оборудованная по последнему слову техники парковка будет вмещать в себя 67 автомобилей и размещать их на пространстве, в котором при обычном способе парковки поместятся только 24 машины.

Установить автомобиль на передвижную платформу и выйти из машины - все, что требуется от водителя. Остальное автоматизированная система делает сама: платформа с автомобилем опускается внутрь паркинга, где устанавливает его на свободное место.

Компьютер контролирует процесс парковки. Специальное программное обеспечение будет определять наиболее быстрый путь подъема транспортного средства на поверхность, предполагающий минимальное количество перемещений других автомобилей, преграждающих путь. Две погрузочные площадки снабжены лазерными и радарными датчиками, которые следят за тем, чтобы автомобиль был правильно установлен на платформу, а также определяют, все ли вышли из автомобиля.

Промежуток времени получения автомобиля составляет 8 минут.

Стоимость мест на этой парковке будет составлять около $400 в месяц или $25 в сутки.
Строительство паркинга в Нью-Йорке осуществлял американский филиал немецкой компании Stolzer Parkhaus, которая занимается строительством роботизированных паркингов по всему миру. Сообщает «Век».