Общество

Парк им. Горького будет реконструирован

В Москве готовится план реконструкции центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Согласно плану, к 2010г. центральный столичный парк будет представлять собой обширный сад, распланированный аллеями, дорожками, лужайками, танцевальными площадками.

Претерпят изменение и комплекс существующих аттракционов. Глава Комитета по культуре правительства Москвы Сергей Худяков поясняет, что устаревшие и обветшалые аттракционы будут полностью утилизированы, а на освободившихся площадях администрация планирует не только установить новые, но и разбить велосипедные дорожки, увеличить количество зеленых насаждений.

Параллельно Градостроительный совет принял решение избавиться от сухостоя и разросшихся кустарников, портящих общий вид парка и придающих ему неухоженный вид. "Нужно улучшать породный состав, восстановить историческую планировку дорожек, старинный рельеф, - считает ведущий специалист по ландшафтной архитектуре Москомнаследия Лев Траскунов. - Потом мы возьмемся и за реставрацию памятников садово-парковой архитектуры".

Расходы на содержание парка будут увеличены с 32,5 до 60 миллионов рублей. 118 гектаров земли в центре Москвы - большая приманка для игроков на рынке недвижимости, недаром ЦПКО уже со всех сторон "подпирают" рестораны, офисы и магазины.

По словам заместителя директора парка Виктора Мухина, "теперь режим градостроительной деятельности на территории парка будет подчинен прописанным в постановлении нормам и правилам. Откроют еще один, третий вход со стороны Третьего транспортного кольца и площади Гагарина, а возле главного входа возведут небольшую гостиницу и Мюзик-холл. Полная программа развития территорий парка будет представлена мэру Москвы к середине 2007г.".

Планы Московского правительства по реконструкции парка имени Горького как нельзя лучше отражают и другое намерение властей, а именно - не превращать любимое место отдыха москвичей в бизнес-площадку.

Сама администрация ЦПКО имени Горького признает, что предоставление территорий парка для аренды мероприятий бизнес-направленности зачастую приносит больше проблем, чем реальной отдачи. Так, опыт проведения в прошлом году в парке им. Горького Российской Недели Моды нельзя было назвать вполне удачным. Устроители RFW задержали оплату счетов за аренду и свет, а само мероприятие, заявленное как "ведущее событие мира мод" произвело противоречивое впечатление: вместо "павильонов с классным световым и звуковым сопровождением" показы проходили в полотняных шатрах типа "шапито", да и посетителей оказалось гораздо меньше, чем заявляли организаторы.

Московские власти намерены сделать все, чтобы главный парк страны остался доступным для отдыхающих разных возрастов и социальных групп. Уже в этом году ЦПКО им. Горького намерен предложить отдыхающим разнообразные экскурсионные программы, тематические и праздничные мероприятия, спортивный инвентарь и новые виды аттракционов. Сообщает РБК.