Общество

В Финляндии начался чемпионат по перетаскиванию жен

С 30 июня по 2 июля в финском городе Сонкаярви пройдет очередной чемпионат мира по перетаскиванию жен. Необычное соревнование в этом городе проводят ежегодно с 1992 года, а в 1996 году чемпионат получил статус международного.

Главные соревнования состоятся сегодня, 1 июля.

45 пар из разных стран мира изъявили желание принять участие в чемпионате.

В США, Австралии, Эстонии и некоторых странах даже прошли предварительные соревнования, чтобы на чемпионат мира попала лучшая пара.

Длина трассы, по которой участникам нужно как можно быстрее пронести "жену", составляет 253,5 метра. Потенциальным чемпионам придется пройти есть песчаные, асфальтированные, травяные участки и одно водное препятствие.

К участию в чемпионате не допускаются те, чьи женщины моложе 17 лет и легче 49 килограммов. Если "жена" весит меньше, участника обычно догружают рюкзаком так, чтобы суммарный вес ноши составил 49 килограммов. Побеждает пара, прошедшая дистанцию быстрее всех.

История соревнований по перетаскиванию жен уходит своими корнями в финскую историю, когда женщин нередко воровали из чужих деревень. Мужчинам должны были быть сильными и выносливыми, чтобы унести "добычу" домой, сообщают "Известия.ру".