Общество

Вебер выставит на аукцион знаменитую картину Пикассо

Эндрю Ллойд Веббер, автор мюзиклов Призрак оперы", "Эвита" и "Кошки", выставит на ноябрьские торги Christie's в Нью-Йорке известную картину кисти Пабло Пикассо. В 1995 году Веббер купил "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" (1903 г.) за 29миллионов долларов спустя 11 лет аукционисты оценивают ее в 40-60 миллионов долларов. Ллойд Веббер собирается использовать деньги, вырученные от продажи полотна, на благотворительные цели.

"Портрет де Сото" – одна из самых известных в США и Европе работ Пикассо, написанных в "голубой период" художника. С 1946 по 1995 годы картина находилась в собрании нью-йоркских коллекционеров Дональда и Джин Стралемов.

В мае "Портрет Доры Маар" кисти Пикассо был куплен неизвестным коллекционером, предположительно выходцем из России, за 95,2 миллиона долларов. Эксперты дома Christie's отмечают, что на рынок вышли новые покупатели из России и Китая, удерживающие арт-рынок на подъеме. Они будут заинтересованы в приобретении "Портрета де Сото", пишет газета New York Times.