Общество

В США опубликован рейтинг дорогих коллекционных авто

На приобретение желанного четырехколесного друга коллекционеры раритетных автомобилей денег не жалеют. На днях в Америке специалисты опубликовали список самых дорогих коллекционных машин.

"Феррари Теста Росса 330 TRI/LM" 1962 года выпуска с 12-цилиндровым двигателем находится на первом месте. Это самая дорогая машина, проданная на аукционе в Северной Америке. Она в 2002 году ушла с молотка за 6,49 млн. долларов на ежегодном аукционе спортивных и классических автомобилей в Монтере. "Феррари" под управлением гонщиков Фила Хилла и Оливье Жендебьяна стала последним переднеприводным автомобилем, выигравшим гонку Le Man.

На втором месте автобус. На аукционе в начале этого года некий коллекционер приобрел автобус GM Futurliner 1950 года выпуска и не пожалел за него 4,32 млн. долларов.

"Понтиак Бонневиль" 1954 года выпуска был приобретен более чем за 3 млн. долларов. Этот автомобиль цвета "изумрудный металлик" был разработан именитым автостилистом Харли Эрлом.

За 2,2 млн. долларов был продан кабриолет Cuda 1970 года агрессивного оранжевого цвета.

Легендарный гонщик Рэй Ален владел и управлял кабриолетом Chevelle LS6 1970 года выпуска. Новому владельцу автомобиль обошелся в 1,2 млн. долларов. Сообщает AutoNews