Общество

Британские принцы почтили память матери - принцессы Дианы

В лондонской Военной (Гвардейской) часовне прошла специальная поминальная служба, посвященная памяти принцессы Уэльской Дианы, погибшей в автокатастрофе в Париже десять лет тому назад. Идея проведения этой службы принадлежала молодым принцам.

Уильям и Гарри в присутствии 500 гостей почтили память своей матери. Принц Гарри сказал: "Для нас она была хранителем, другом и защитником. Нам не хватает ее, мы часто говорим о ней. Вдали от видеокамер, для двух любящих детей она была просто лучшей мамой на свете". Произнося эти слова, младший сын Дианы, 22-летний офицер принц Гарри едва сдерживал слезы.

На печальной церемонии присутствовали три семьи - Виндзоры, Спенсеры, родственники Дианы, и аль-Файеды, родные Доди аль-Файеда, погибшего вместе с принцессой. На церемонию прибыли сестра Дианы леди Сара МакКоркуодейл, ее брат граф Спенсер и дочь Мохаммеда аль-Файеда Камилла. Последней в часовню в сопровождении супруга герцога Эдинбургского Филиппа, сына принца Чарльза и двух внуков вошла королева Великобритании Елизавета Вторая в синем пальто и широкополой шляпе.

Из королевской семьи на церемонии не присутствовала лишь супруга принца Уэльского Чарльза герцогиня Корнуоллская Камилла. Она сначала приняла приглашение принцев Уильяма и Гарри, но впоследствии отказалась прийти, объяснив это нежеланием отвлекать внимание общественности от самого события, посвященного памяти Дианы.