Общество

Выбор родителей - школа с лучшими учителями

Высокий уровень педагогического состава, пользующийся уважением знакомых и родственников, является важнейшим критерием при выборе школы для ребенка для абсолютного большинства родителей (93%), свидетельствует данные распространенного в День знаний, социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В тройку самых значимых критериев попали также близость школы к дому (86%) и высокий процент выпускников, поступающих в высшие учебные заведения (82%).

Для 68% опрощенных существенную роль при выборе школы играет дешевизна обучения и отсутствие необходимости в дополнительных тратах. В специализированные или известные школы предпочитают отправлять своих детей 65% и 64% респондентов соответственно. Треть (33%) респондентов хотят, чтобы их дети учились в той же школе, что и они сами.

Почти половина (45%) россиян, считают хороший преподавательский состав залогом качества школы. Еще по 21% респондентов отмечают, что хорошая школа должна иметь хорошее материально-техническое оснащение, удобные помещения и высокое качество образования. Хорошо поставленная воспитательная работа оказалась значимой для 17% респондентов, а уважительное отношение к ученикам - для 15%. Также среди требований россияне называли безопасность (4%), бесплатное обучение (8%), возможность дополнительных развивающих занятий (6%) и гарантии поступления выпускников в вузы (4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 августа этого года в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. В ходе исследования были опрошены 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.