Общество

В Москве покажут самую дорогую копейку

Самая дорогая медная копейка будет представлена на открывающейся 1 октября в Москве выставке "Коллекционные русские монеты и медали".

Эту монету 1755 года с портретом Императрицы Елизаветы Петровны эксперты оценили в 9,5-12 млн. рублей. Медная копейка известна в единственном экземпляре.

Однако самым дорогим экспонатом станет серебряный рубль 1730 года стоимостью 15-18 млн рублей. В настоящее время известны только две подобные монеты: в собрании Государственного Эрмитажа и в собрании Смитсоновского Института в США. Эта монета пробная - она не была утверждена и не пошла в тираж.

Также вызовет большой интерес и одна из первых русских памятных медалей. Выполненная из серебра, она была отчеканена в Саксонии по заказу Петра 1, в честь его первого заграничного путешествия (в память Великого посольства 1697-1698 гг). На экспозиции будет представлена и "монета-мутант" 1992 года. Она представляет собой так называемую "перепутку" - с лицевой стороны 50, а с обратной 100 рублей.

Всего на выставке будет показано более 500 редких монет, в том числе золотые и серебряные русские монеты и медали начиная от периода Древней Руси конца 13-14 веков до 1992 года. Большой раздел будет посвящен государственным ассигнациям и кредитным билетам. Выставка пройдет с 1 по 11 октября на Страстном бульваре. Вход свободный. По окончании работы экспозиции 13 октября состоится аукцион. Сообщает Вести.