Общество

Российский МИД: Запрет символики СССР-кощунство

«Внесение правительством Эстонии в парламент страны законопроекта, запрещающего использование и распространение в общественных местах советской символики, которая приравнивается к нацистской, вызывает возмущение», — заявил представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Тем самым власти Эстонии продолжают кощунственные попытки переписать историю, поставить в один ряд преступления нацистов и подвиг советского народа, внесшего решающий вклад в освобождение Европы от фашизма», —цитирует слова Камынина Департамент информации и печати МИД России.

«С недоумением отмечаем, что в последнее время эстонская сторона с неподдающимся логике упорством предпринимает провокационные шаги, чтобы серьезно осложнить наши отношения», — заявил Камынин.

Напомним, парламент Эстонии планирует т ввести уголовное наказание за использование советской символики в общественных местах. Соответствующий проект закона, предусматривающий до трех лет лишения свободы за распространение символики бывшего Советского Союза и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии и СС, будет рассмотрен депутатами уже сегодня. Данный проступок парламентарии предлагают рассматривать как разжигание розни, связанной с режимами оккупации, передает «Росбалт».