Общество

Эксперты "вернули" Рембрандту четыре его работы

Четыре картины из собрания лондонского собрания Уоллеса, ранее считавшиеся имитациями полотен Рембрандта ван Рейна, аутентифицированы как подлинные произведения голландца.

Принадлежность кисти Рембрандта таких полотен, как "Автопортрет в черном берете" (1637), "Добрая самаритянка" (1633), "Портрет Жана Пелликорна с сыном Каспером" (1632-1634) и "Портрет Сюзанны ван Коллен с дочерью Анной" (1632-1634), была оспорена исследователями из организации Rembrandt Research Project (RRP). Они приписали эти картины "кругу Рембрандта" и утверждали, что с большой долей вероятности они были написаны учениками художника: Говертом Флинком или Якобом Бакером. Однако искусствоведу Кристоферу Брауну удалось доказать, что эксперты RRP в ряде случаев не увидели подлинные клейма Рембрандта на полотнах, а также упустили из виду частую смену манеры письма мастера.

В собрании Уоллеса с 1897 года находятся двенадцать полотен, приписываемых Рембрандту. В 1992 году Джон Ингамеллс, один из влиятельных специалистов по нидерландской живописи, оспорил подлинность одиннадцати картин. После публикации исследования Брауна музей, славящийся своей исключительно богатой коллекцией западноевропейской живописи, сможет похвастаться пятью картинами Рембрандта, пишет The Independent.