Общество

Психов выпустят на улицу

В скором будущем в России из больниц могут выйти тысячи душевнобольных. В «Росздраве» убеждены, что таким образом психически больные люди могут быстрее стать здоровыми.

Директор Центра имени Сербского Татьяна Дмитриева согласна с тем, что программа развития амбулаторного лечения необходима. Но о роспуске пациентов говорить пока рано, заметила она.

Президент «Независимой психиатрической ассоциации России» Юрий Савенко сообщил, что «во всем мире уже несколько десятилетий идет процесс сокращения стационарной службы». Между тем, он заявил, что сомневается в успехе проекта.

«На сегодняшний день совершенно точно известно из опыта других стран, что амбулаторная служба обходится дороже, чем стационарная», - отметил Савенко. Переход на амбулаторную форму лечения, по его словам, в короткие сроки отрицательно скажется на здоровье больных.

Переход на амбулаторную форму лечения – это большая проблема для хронических больных, - сообщил кандидат медицинских наук, бывший врач-психиатр, художник и карикатурист Андрей Бильжо.

«Граждане нашей страны не находятся в психиатрических больницах просто так», - заключил Бильжо. «Если они там находятся, значит, нуждаются в лечении». Сообщает «Эхо Москвы»