Общество

В США продан самый старый автомобиль Ford

В США на аукционе за 630 тысяч долларов продана самая старая модель автомобилей Ford. Выпущенная в 1903 году, она была одним из трех первых автомобилей, проданных в Детройте на тот момент недавно созданной компанией Ford Motor Co. Владельцем машины стал адвокат Джон О'Куинн. "В мире много хороших машин, но Ford является главной машиной для Америки", - заявил Дж.О'Куинн. Также он добавил, что планирует открыть через 3 года в Хьюстоне музей истории автомобилестроения, где будет выставлена купленная машина Ford.

Коллекция Дж.О'Куинна уже насчитывает более 800 редких автомобилей, в том числе выпущенный в 1938 году лимузин Duesenberg SJ Rollson, за который коллекционеру пришлось заплатить 2,55 миллиона долларов, передает Reuters.

Автомобиль Ford Model A был выпущен в 1903 году и стал 3 по счету авто, проданным Генри Фордом. Тогда его стоимость составляла 850 долларов, а покупателем стал предприниматель, занимавшийся производством сливочного масла. С тех пор машина поменяла еще 3 владельцев и выставлена последнем на аукционе.