Общество

Во французских ресторанах кормят кониной

Парижские повара возрождают традицию потребления лошадиного мяса, предлагая его как модную и здоровую альтернативу говядине, свинине и баранине. Центр информации Виандес сообщает о росте продаж конины, разделкой которой занимаются мясники, именуемые boucheries chevalines.

В начале 1990-х, казалось, что эта профессия уходит в прошлое, число специализированных боен сократилось до 1000, теперь же каждый день открываются все новые и новые. Большая часть их продукции идет в дорогие рестораны, расположенные в фешенебельных районах, облюбованных туристами из Великобритании и США.

"Одна из моих самых амбициозных задач – заставить британцев и американцев попробовать блюда из конины", - говорит Отис Лебер, шеф-повар ресторана Taxi Jaune, расположенного в округе Лефорт. "Конина имеет низкое содержание жиров при высоком содержании железа, - подчеркивает Ксавье Панье, врач, специализирующийся в области питания и гомеопатии. – Пища, которую потребляют сами лошади, - очень естественная, и поэтому наш организм легче усваивает их мясо", передает AFP.