Общество

Известны результаты исследования оранжевого снега в Омской области

Сегодня сообщили, что в составе желто-оранжевого снега, который выпал 31 января в Омской области, не обнаружено токсичных веществ. Специалисты определили, что вещества в снеге нетоксичны. Установлено, что концентрация железа в пробах снега превышена в четыре раза. По его словам, о причинах выпадения необычного снега пока говорить рано.

Направлен запрос в Казахстан о вероятности выбросов какого-либо предприятия. А образцы снега направлены для дальнейшего анализа в лаборатории Москвы и Красноярска.

Жителям районов, где выпал подобный снег, рекомендовано не использовать снег для приготовления воды, ограничить выгул скота и находиться на нем как можно меньше.

Как ранее сообщил официальный представитель МЧС РФ Виктор Бельцов, снег светло-желтого и оранжевого цвета с маслянистыми пятнами и затхлым запахом выпал на площади около 1,5 тысяч квадратных километров 31 января, около 13.15 мск на территории Тарского, Седельниковского, Знаменского, Тюкалинского и Колосовского муниципальных образований Омской области. В МЧС уточнили, что следы загрязнения отмечены в 49 населенных пунктах, где расположены 7 тысяч 280 жилых домов, где проживают более 27 тысяч человек. Сообщает РИА Новости.