Общество

Все желающие Великобритании смогут написать коллективный роман

Британское издательство Penguin совместно с университет Де Монтфорт в Лестер пригласили всех желающих поучаствовать в написании коллективного романа на принципах сетевой энциклопедии Wikipedia. Будущая книга получила подобающее название – «Миллион пингвинов».

Всем участникам позволяют писать свои эпизоды, редактировать, править и удалять чужие, как гласят условия проекта. Следить за тем, чтобы авторы соблюдали правила приличия, будут студенты, слушающие курс основ писательского мастерства и новых СМИ в университете Де Монтфорт.

"Мы надеемся, что авторы оставят свое эго за дверью. Этот проект не ориентирован на личную работу или индивидуальный блеск, он создан для людей, работающих вместе", - заметил Джереми Эттингаузен, глава отдела электронных носителей в издательстве Penguin.

Финальная версия романа не будет подписана каким-то одним именем, никто из соавторов Миллиона пингвинов не получит авторских прав на книгу. За шесть недель, в течение которых проект будет открыт, за развитием текста будет следить редактор издательства Viking, принадлежащего группе Penguin. Свои наблюдения он будет размещать в специальном блоге. Сообщает Корреспондент.net.