Общество

В Лондоне будут представлены неизвестные работы Моне

Выставка под названием Неизвестный Моне: пастели и рисунки будет открыта в марте 2007 года британской Королевской академией искусств.

Семь из примерно восьмидесяти листов экспозиции будут показаны впервые, остальные не выставлялись практически никогда. На лондонской выставке будут представлены не только эскизы, но и выполненные художником рисунки для литографических репродукций его работ в журналах об искусстве.

Большинство графических работ крупнейшего импрессиониста находятся в частных коллекциях, и даже историкам искусства они знакомы мало. Клод Моне, считавший себя "абсолютным импрессионистом", не любил признаваться в том, что свои живописные работы он готовил не мгновенно, "под первым впечатлением", а использовал карандашные, угольные и пастельные эскизы.
В юности Моне был отличным карикатуристом, а техникой пастели владел в совершенстве. Клод Моне был одним из создателей импрессионизма, направления изменившего историю искусства. Его картины поражают игрой цветов и лучезарностью. Сообщает Корреспондент.net