Общество

Девочка расплатилась за продукты тротиловой шашкой

В Свердловской области девочка принесла в магазин три тротиловых шашки и пыталась обменять их на продукты. Продавец вызвала участкового. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошел в поселке Карпунино. Школьница пришла в магазин с двумя подружками. По словам свидетелей, девочка вытащила тротиловые шашки из сумки и предложила продавцу купить их или обменять на продукты. Продавщица сразу же сообщила о происшествии в милицию.

Все три подружки были задержаны. В милиции они рассказали, что нашли взрывчатку на территории заброшенной местной электростанции.

В ходе расследования слова детей подтвердились. Оказалось, что местное ДРСУ пригласило военных для подрыва льда на реке Туре в преддверие половодья.

Администрация поселка, зная о работах на реке, попросила их подорвать также трубу от бывшей котельной, с которой не так давносорвался и разбился местный подросток. Во время подрыва трубы не все шашки взорвались и взрывной волной их разбросало по округе. Местные жители разобрали те, что нашли.

В настоящее время участковые продолжают подворный обход, чтобы найти остальные шашки.