Общество

Статую женщины-фараона "заперли" под обелиском

В Египте археологи из египетско-французской экспедицией нашли неизвестную ранее статую Хатшепсут - единственной в истории женщины-фараона. Статуя обнаружена в Карнакском храме в Луксоре под обелиском, где сохранилось уникальное изображение Хатшепсут.

Имя царицы, правящей в 1525-1503 до н. э., означает буквально "первая из почтенных ". Эта женщина сама провозгласила себя фараоном и правила Египтом 20 лет: сначала со своим мужем Тутмосом II, а затем и пасынком Тутмосом III. Она одевалась в мужскую одежду, подвязывала бороду, как это делали все египетские фараоны, и правила страной жесткой рукой.

Именно при ней были совершены знаменитые походы в страну Пунт, откуда египтяне привезли несметные сокровища, включая диковинных животных, слоновую кость, золото и драгоценные камни, сообщает радио "Маяк".

После смерти Хатшепсут ее пасынок Тутмас, чтобы стереть царицу из людской памяти, приказал сбить все ее изображения со стен храмов. В самом Луксоре в храме Хатшепсут случайно сохранилось лишь одно ее изображение. И вот археологи нашли еще и статую. Теперь ученые ломают голову над тем, как извлечь статую из-под обелиска, не повредив его при этом.