Общество

В Москве представлен уникальный «Урал»

"Группа "ГАЗ" на Международной выставке продукции военного назначения Сухопутных войск "МВСВ-2006", открывшейся сегодня в Москве, представила не имеющее аналогов многоцелевое шасси с колесной формулой 10x10 - полноприводный пятиосный армейский автомобиль "Урал".

В пресс-службе компании сообщили, что первый образец шасси, представленный в экспозиции, выпущен на автомобильном заводе "Урал", входящем в "Группу "ГАЗ" За основу был взят автомобиль "Урал" с колесной формулой 8x8, получивший удлиненную раму и пятый ведущий управляемый мост. "Это позволило получить шасси повышенной проходимости с увеличенной с 16 до 24 тонн грузоподъемностью", - отметили в пресс-службе.

"Новый "Урал" - уникальная в своем классе машина. Это единственный в России пятиосный автомобиль повышенной проходимости, соответствующий дорожным габаритам. Он достаточно экономичен, а его унификация по основным узлам и агрегатам внутри армейского семейства автомобилей составляет около 90%", - уточнили в администрации компании.

Создаются многоцелевые «Уралы» по техническому заданию Минобороны России и могут считаться эталоном надежности и проходимости. «Сейчас автозавод участвует во всех программах Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ по созданию новых перспективных моделей многоцелевых армейских автомобилей, - подчеркнули в "Группе "ГАЗ". Сообщают «Известия»