Общество

В жару совершается больше самоубийств

Команда врачей из Лондонского института психиатрии выявила, что в жару совершается гораздо больше самоубийств, чем в прохладную погоду.

Анализ более 50,000 историй смерти в результате суицида между 1993 и 2003 показал, что суициды достигаю пика, когда среднесуточная годовая температура поднимается на 10 градусов Цельсия.

После того как температура поднимается на 10 градусов, каждые дополнительные 10 градусов приносят 4% рост в количестве самоубийств.
Причинами этого может стать персональная агрессивность и раздражительность людей в этот период времени. Кроме того, уровень гормона, регулирующего настроение в летнее время падает.

Другим фактором, обуславливающим такое сочетание показателей, является более высокая частота потребления алкоголя в теплую погоду и активность вне дома.
Половой признак также играл существенную роль в формировании частоты самоубийств, так как две трети из них были совершены мужчинами.

По мнению экспертов, все люди, страдающие нарушениями настроения и депрессией, должны наблюдаться в жару особенно пристально. Сообщает Medicinform.net.