Общество

В Испании раскрыта преступная сеть, вербовавшая русских женщин

В Испании полиция завершила крупномасштабную операцию против торговцев женщинами. "В ходе последней фазы операции против сети, поставлявшей в Испанию женщин из России с целью их эксплуатации в ночных заведениях, арестованы девять членов преступной международной группировки", - заявил РИА Новости старший инспектор отдела Национальной полиции Испании по связям с общественностью.

По его словам, "среди задержанных - три гражданки России, пять граждан Испании и один марокканец; одновременно задержаны 16 гражданок России, находившихся на территории Испании без вида на жительство и занимавшихся проституцией". "В ходе операции, которая началась в конце 2006 года, арестованы 99 человек, в основном, россияне и испанцы, которым вменяется в вину эксплуатация проституток, отмывание преступно нажитых капиталов и другие преступления; одновременно задержаны 600 россиянок за незаконное пребывание в Испании", - сказал инспектор.

Полиция полагает, что раскрытая преступная сеть, действовавшая с 90-х годов, "завербовала для работы в Испании в качестве проституток более 10 тысяч россиянок". "Женщины, поставляемые сетью, эксплуатировались в основном в 26 ночных клубах провинции Альмерия (юго-восток Испании)", - отметил офицер полиции.

По его словам, из "сотен задержанных россиянок только 20 согласились сотрудничать с правоохранительными органами Испании с целью разоблачения эксплуатировавших их членов преступной сети. "Остальные, видимо, боятся мести со стороны членов группировки", - полагает он.