Общество

Испанцы раздавили 100 тонн помидор

В испанском поселке Буньоль участники ежегодного "праздника помидоров" в прошедшую среду раздавили 100 тонн томатов, сообщили в муниципалитете поселка.

"Утром в поселок на самосвалах привезли 100 тонн помидоров, которые были раздавлены в течение двух часов", – заявил представитель муниципалитета Буньоля Эдуардо Гомес.

"По традиции, грузовики уже поджидала толпа, которая накинулась на груды выгруженных на мостовую помидоров, поскольку идея праздника – поскорее раздавить их, выкупаться в жиже, окунуть в нее тех, кто не желает делать этого добровольно, закидать помидорами прохожих, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды", – пояснил Гомес.

Все это происходит на узких улочках поселка, которые превращаются в настоящие помидорные реки глубиной в полметра. Затем с балконов соседи льют на участников праздника воду, чтобы они охладились от помидорных баталий.

Как добавил представитель муниципалитета, праздник прошел без происшествий. "После окончания праздника мы убрали поселок в считанные часы – сейчас от помидоров и следа не осталось", – заявил он.

Гомес пояснил также, что "помидоры, доставленные в Буньоль, расположенный в Валенсии на востоке Испании, были закуплены на близлежащих плантациях", и что в празднике этого года участвовало примерно 40 тысяч человек, среди которых были также англичане, японцы и американцы, передает «Евроньюс».