Общество

Бразильцам покажут классику советского кино

Фестиваль российского кино открылся в Рио-де-Жанейро. В программу показа вошли картины киноконцерна "Мосфильм", начиная с классических фильмов советского периода до наших дней. "Это крупнейшее мероприятие подобного рода за всю историю культурных отношений Бразилии и России", - сказал один из организаторов фестиваля, председатель торгово-промышленной палаты Бразилия-Россия Жилберту Рамус. По его словам, до недавнего времени существовал фактический вакуум в отношениях двух стран в области киноискусства, в то время как интерес к российским фильмам в Бразилии огромен.

В ретроспективный показ картин "Мосфильма" вошли лучшие образцы советского и российского киноискусства. Фильмы Андрея Тарковского, Михаила Калатозова, Карена Шахназарова, Леонида Гайдая будут демонстрироваться в течение трех недель в синематеке музея современного искусства Рио-де-Жанейро. Показ идет на языке оригинала с субтитрами на португальском.

Фестиваль организован торгово-промышленной палатой Бразилия-Россия и киноконцерном "Мосфильм" при содействии Генконсульства РФ в Рио-де-Жанейро и Музея современного искусства Рио-де-Жанейро. Показ продлится до 17 сентября, передает РИА "Новости".