Общество

Найдено порядка 500 остнаков тел времён Великой Отечественной

Около 500 останков тел красноармейцев обнаружила на полях сражений Великой Отечественной экспедиция "Долина" в ходе межрегиональной летней Вахты Памяти-2008 в Новгородской области, сообщил во вторник представитель штаба экспедиции.

"Подведены предварительные итоги летней Вахты. Согласно информации из поисковых отрядов, в Новгородском районе были обнаружены останки 147 фронтовиков, в Парфинском - 140, в Шимском - 113, а в Старорусском - 100, данных из Демянского района пока нет", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, торжественное перезахоронение найденных солдат и офицеров на воинском мемориале состоялось только в Новгородском районе области.

Перезахоронения в других районах перенесены на октябрь в связи с тем, что поисковые работы в них будут продолжаться в течение сентября, после официального завершения Вахты.

Межрегиональная летняя Вахта Памяти-2008 прошла 11-25 августа в Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны советские войска и партизанские формирования вели ожесточенные, кровопролитные бои с подразделениями вермахта.

Участниками Вахты стали более 650 поисковиков из различных регионов РФ.