Общество

"Густав", "Ханна" и "Айк" атакуют южное побережье США

Только накануне на южное побережье США обрушился ураган "Густав", а теперь ему уже угрожают два новых шторма: ураган "Ханна" и тропический шторм "Айк", сообщает Центр прогнозирования ураганов США в Майами .

Согласно прогнозом на ближайшие 120 часов, ураган "Ханна" угрожает Доминиканской республике, Кубе и американским штатам Флорида, Джорджия, Северная Каролина и Южная Каролина. Исходя из компьютерного моделирования траектории урагана, достанется даже Вирджинии, до которой, обычно, ураганы из Атлантики не доходят.

В настоящее время, "Ханна" находится примерно в 630 километрах к юго-востоку от Нассау и в 55 километрах к востоку-северо-востоку от Багам, на которых уже объявлено штормовое предупреждение.

Скорость ветра, который сопровождает "Ханну", составляет 130 километров в час, что соответствует самой слабой по шкале Саффир-Симпсона категории опасности.

Однако, как ожидают синоптики, ураган начнет набирать силу уже в среду, а в пятницу вечером может оказаться у американского побережья уже третьей категории, который характеризуется скоростью ветра от 178 километров в час до 209 километров в час. Сейчас "Ханна" движется на запад со скоростью четыре километра в час. Ускорение движения прогнозируется в среду.