Общество

Ющенко сообщил о продлении договора с Россией

Украина продлила действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, заявил президент страны Виктор Ющенко.

Договор о дружбе между Россией и Украиной был заключен на десять лет, срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока. Таким образом, 1 октября - в день заявления украинского президента - истекает срок, когда стороны могли заявить о выходе из договора.

"Сегодня, 1 октября, сделана правовая пролонгация функционирования настоящего договора еще на десять лет. Таким образом, и Украина, и Россия с пониманием подошли к тому, насколько являются важными принципы настоящего договора для развития на перспективу наших двусторонних отношений", - цитирует пресс-служба Ющенко его заявление шведской газете Dagens Nyheter.

Ющенко заверил, что Украина настроена строить отношения с Россией на принципах добрососедства, на равноправной основе, с уважением к достижениям независимости каждого из народов, с правом суверенной нации формировать свою политику по ключевым как внутренним, так и внешним вопросам.

"Мы уважаем выбор России, которая выстраивает свой собственный взгляд на политику безопасности, и это ее право. Украинская нация выходит из того, что основополагающая система безопасности, которая лучше всего отвечает национальным интересам любой страны в Европе, в том числе Украины, есть коллективная модель безопасности", - сказал глава Украины.